四川省教育科学研究院关于四川省2018年义务教育信息技术教师优秀论文评选结果的通知

作者: 来源: 录入者:林绍军 发布时间:2018年11月15日 点击数:

川教研〔2018〕62号

各市(州)教科所(院):

根据《四川省教育科学研究院关于开展2018年四川省义务教育信息技术教育教学论文评选活动的通知》文件的相关要求,我院组织开展了2018年四川省义务教育信息技术教育教学论文评选活动,各市(州)教科所(院)共报送小学组论文149篇,初中组论文128篇。

按照《四川省教育科学研究院工作手册》相关规定,我院组织专家对所有参评论文进行了评审,共评出小学组优秀论文一等奖15篇(占10%),二等奖28篇(占19%),三等奖56篇(占38%);初中组优秀论文一等奖13篇(占10%),二等奖26篇(占20%),三等奖58篇(占45%);淘汰不符合评审条件的小学组论文50篇,初中组论文31篇。

以上评选结果于11月5日-11日在四川省教育科学研究院网站进行了公示,公示期间无异议,现将评选结果通知如下(详见附件)。

附件:四川省2018年义务教育信息技术教师优秀论文评选结果

 

 

四川省教育科学研究院

2018年11月14日


 

附件

四川省2018年义务教育信息技术教师优秀论文评选结果

小学组

 

市州

作者

工作单位

论文题目

奖项

成都市

谢美君

成都市泡桐树小学绿舟分校

小学Scratch教学中思维导图的高效应用策略探究

一等奖

成都市

陈雪松

成都师范银都小学

Arduino多功能扩展板在小学创客课程中的应用----一种低成本小学创客课程解决方案

一等奖

泸州市

朱光强

泸师附小习之学校

3DOne点燃青少年创意设计梦

一等奖

成都市

冰洁

成都师范银都小学

提升STEAM课堂教学评价准确性的探究

一等奖

成都市

王鹏

成都市双流区教育研究与教师培训中心

区域推进中小学编程教育的“双流”实践与思考

一等奖

宜宾市

王仕焕

高县第一实验小学校

一分钟,让信息技术课堂更有趣

一等奖

成都市

任玉芹

成都市双流县四川师范大学附属圣菲小学

小学信息技术课堂即时评价研究

一等奖

德阳市

邱朝兴

广汉市教培中心

信息技术课堂探微

一等奖

绵阳市

王旭

绵阳中学英才学校

基于STEAM理念下的创客教育活动

一等奖

内江市

赖光素

内江市市中区特殊教育学校

浅谈特教校提升信息技术课程教学的有效策略

一等奖

阿坝州

罗吉民、冷静

马尔康县第二小学校、马尔康县第二小学校

嘉绒藏族文化与信息技术、美术学科整合的探究

一等奖

泸州市

李德平

泸州师范附属小学校

例谈小学信息技术项目式作业设计

一等奖

广元市

秦文昌

苍溪县元坝镇中心小学校

让“拓展延伸”穿梭于信息技术课堂教学

一等奖

成都市

郑霞

四川省成都市泡桐树小学境界分校

例谈项目式教学助力培养学生的创新思维

一等奖

成都市

南杰

蒲江县白云乡九年制学校

开展信息技术教育,守望山区学生成长

一等奖

成都市

刘婧雯

四川大学附属实验小学分校

小学《微电影拍摄与制作》校本课程的开发与实践研究

二等奖

成都市

乔瑞艳

成都市龙泉驿区第五小学校

项目教学法在小学信息技术教学中的实践反思

二等奖

成都市

吴炳辉

成都市泡桐树小学绿舟分校

基于主题项目式学习的Scratch教学思考与实践

二等奖

宜宾市

谭理

宜宾市中山街小学校(五香校区)

Scratch六步教学法  培养学生创新能力

二等奖

成都市

曹灵芝

成都市天涯石小学

信息技术课堂中创新思维培养方法研究

二等奖

成都市

阎芳

成都市实验小学西区分校

如何在互联网+教育下提升小学信息技术学科教学实效性

二等奖

宜宾市

梁旭梅

屏山县清平乡民族中心学校

基于Captivate的交互式微课制作

二等奖

甘孜州

袁瑜

甘孜县城关第三完全小学

游戏教学,寓教于乐——浅谈小学信息技术游戏化教学

二等奖

攀枝花市

龙伟奎

攀枝花市第十八中小学校

学科搭台,培养自学能力

二等奖

甘孜州

张小静、屈平

雅江县河口镇城厢中心小学校、 雅江县河口镇城厢中心小学校

信息技术点缀藏区群文阅读   使学生阅读兴趣根深蒂固

二等奖

凉山州

陈静

德昌县第一完全小学

大数据在信息技术课程教学领域中的应用

二等奖

甘孜州

刘振林

新龙县城区第一完全小学

藏族地区信息技术学科教师专业能力

二等奖

绵阳市

蹇伏军

江油市中坝镇胜利街小学校

提高小学信息技术课堂教学效益

二等奖

宜宾市

邓武林

宜宾市江北实验小学校(岷江新区分校)

小学信息技术课程实施存在问题及反思

二等奖

宜宾市

杨平

高县潆溪乡中心小学校

任务驱动+小组合作在农村小学信息技术教学中的探索

二等奖

成都市

张丁丁

成都市龙泉驿区龙华小学校

scratch编程教学中前置学习模式运用之我见

二等奖

成都市

张亮、谭小芳

成都市双林小学、成都市双林小学

新媒体环境下小学低段“画与话”的绘本 阅读实践研究

二等奖

成都市

曾珊

成都市龙泉驿区第四小学校

让嘴动起来——信息技术课中的另一处美景

二等奖

广元市

胥顺良

苍溪县高坡镇双石小学校

让多媒体成为教师的益友

二等奖

德阳市

陈永鸿

绵竹教师培训中心

浅议项目式教学法在信息技术课程改革中的应用

二等奖

攀枝花市

钟莉、潘悉英

攀枝花市弄弄坪学校、攀枝花市弄弄坪学校

校本课程教学中培养小学生编程思维的实践探索

二等奖

达州市

肖寒

通川区一小江湾城学校

小学语文与信息技术有效整合的探析

二等奖

攀枝花市

孙荣霞、陈军

攀枝花市第十九小学校、攀枝花市第十九小学校

以新“引擎”引领“信”课改--论信息技术课程的重要性

二等奖

内江市

张利娟

内江市东兴区新店乡中心学校

浅谈信息技术教师的专业发展

二等奖

自贡市

唐树秀、雷捷予

自贡市汇东实验学校、自贡市汇东实验学校

小学信息技术课程中创客学习活动的设计

二等奖

成都市

高亚祎

成都高新区益州小学

小学阶段信息学竞赛辅导内容及模式初探

二等奖

眉山市

代波

眉山市东坡区通惠小学

怎样利用信息技术课程使小学生的“网瘾欲”  转变为“求知欲”

二等奖

阿坝州

朱品治

理县教育局

论信息技术条件下小学语文“教与学”行为方式的转变

二等奖

绵阳市

王露

绵阳市游仙区忠兴镇雅居乐小学

“任务驱动法”在信息技术教学中的应用

三等奖

绵阳市

陈静

绵阳市安州区桑枣镇第一小学

做一名与学生合作学习的引导者

三等奖

达州市

罗圆

宣汉县育才小学

信息技术教学中的思考与感悟

三等奖

凉山州

谢洪珍

宁南县松新镇中心校

浅谈小学语文教师的信息技术素养

三等奖

广安市

唐文科

武胜县万善镇小学

浅谈小学信息技术教学的几点体会

三等奖

凉山州

罗永刚

甘洛县城关小学校

运用交互智能平板提高小学数学课堂教学效率

三等奖

阿坝州

更让措

阿坝县阿坝镇第二寄宿制小学校

浅谈如何提高农牧区小学生信息技术学习能力

三等奖

绵阳市

魏琳、熊正勇

绵阳市御营小学、 绵阳市御营小学

浅谈信息课情感教育 彰显特色教学策略

三等奖

内江市

朱伟

内江市东兴区椑木镇中心学校

创客教育模式在信息技术课程教学领域中的应用

三等奖

南充市

杜宝珍、何鑫

西充县建设路小学、西充县建设路小学

小学信息技术教学中的几点感悟

三等奖

泸州市

万明树、陈梅

泸县城北小学校、泸县城北小学校

利用班级优化大师创建高效有序欢乐的课堂

三等奖

资阳市

张柱英

资阳市雁江区三贤九年义务教育学校

谈谈实践课堂教学中,怎样才能让课堂更有效

三等奖

绵阳市

王衍明

江油市长城实验学校

信息技术学科教师的专业发展研究

三等奖

德阳市

何燕

北京师范大学什邡附属外国语小学

新课标下的任务驱动教学

三等奖

内江市

钟露

内江市市中区史家镇中心小学校

小学信息技术课程实施的思考与感悟

三等奖

绵阳市

唐立

北川羌族自治县坝底乡小学

信息技术学科教师的专业发展研究

三等奖

宜宾市

李应科

高县复兴镇中心小学校

LOGO语言教学的几点思考

三等奖

甘孜州

张毅

色达县县城小学

小议新技术、新媒体在信息技术课程教学领域中的应用

三等奖

甘孜州

侯阿芳

丹巴县川口寄宿制学校

信息化教学手段在应用过程中的教学反思

三等奖

成都市

刘喜望

大邑县晋原镇北街小学校

《科技与创造》校本课程建设

三等奖

内江市

唐凯

内江市市中区史家镇中心小学校

浅析农村小学教师信息教育技能培训的策略

三等奖

德阳市

钟兴明

什邡市国人小学

中小学信息技术教学的危机与出路

三等奖

内江市

曾建平

威远县龙会镇民政小学校

农村小学信息技术课程实施的思考

三等奖

攀枝花市

李文翔

攀枝花市第二小学校教育集团炳草岗学校

浅谈小学信息技术教师专业发展

三等奖

达州市

肖寒

通川区一小江湾城学校

小学语文与信息技术有效整合的探析

三等奖

达州市

赖勇

通川区一小江湾城学校

关于中小学教育信息化有效开展的几点思考

三等奖

阿坝州

李志、王俊蓉

金川县东方红小学、 金川县东方红小学

对信息技术课程核心素养培育的思考

三等奖

达州市

陈传茂

通川区莲湖小学

新技术、新媒体在信息技术课程教学领域中的应用

三等奖

德阳市

饶运辉

德阳市东汽小学

信息技术课堂核心素养培育的思考

三等奖

攀枝花市

李平、龚丽萍

攀枝花市第十九中小学校教育集团小攀枝花外国语学校、攀枝花市第十九中小学校教育集团小攀枝花外国语学校

小学信息技术课程核心素养培养策略

三等奖

攀枝花市

张艳成、张彦萍

攀枝花市第二十八中小学校、攀枝花市第二十八中小学校

从游戏中来,到教学中去

三等奖

攀枝花市

张永明

仁和区平地镇中心学校

浅谈农村中小学信息化教育资源建设——以攀枝花市仁和区平地镇中心学校为例

三等奖

乐山市

吴贵书、王娟

乐山市沙湾小学、乐山市沙湾小学

农村小学信息技术课堂教学的思考

三等奖

泸州市

欧光君、李琴

泸县奇峰镇曹市杨娣学校、泸县奇峰镇曹市杨娣学校

论现代教育技术对乡村小学生的影响

三等奖

广安市

康建军

华蓥市杜家坪小学

信息技术课程实施的思考与感悟

三等奖

绵阳市

蒲彪、王国英

高新区火炬三小

信息技术学科教师的专业发展研究

三等奖

甘孜州

余先娥

德格县白垭乡中心小学

对信息技术课程实施的思考与感悟

三等奖

遂宁市

王志华

遂宁市龙坪中小学校

信息技术环境下如何培养小学生养成良好品质?

三等奖

宜宾市

张先勇

珙县珙泉镇中心学校

浅谈中小学信息技术课程实施存在的问题

三等奖

广安市

吴东平

四川省武胜县南溪学校

小学信息技术课堂现状及解决策略

三等奖

宜宾市

陈强

珙县洛亥镇中心学校

新技术、新媒体在信息技术课程教学领域中的应用

三等奖

成都市

杨军

成都七中实验学校

信息技术课程校本研究之《pascal》趣味程序设计

三等奖

阿坝州

王菲

若尔盖县民族寄宿制小学校

Umu互动平台在小学科学教学中的初尝试

三等奖

眉山市

马会明

眉山市东坡区崇仁镇黄家中心小学

直面农村中小学信息技术教育的困境

三等奖

遂宁市

胡红军

大英县隆盛镇同心小学校

农村教师多媒体课件应用中存在的问题与应对策略浅析

三等奖

阿坝州

张伟

理县甘堡小学

信息技术在品德与社会法制课上的应用

三等奖

甘孜州

龙珍花、唐荣华

雅江县呷拉镇片区寄宿制学校、 雅江县呷拉镇片区寄宿制学校

对信息技术课程实施的思考与感悟

三等奖

阿坝州

泽斯基、焦万宾

阿坝州教科所、 马尔康县第三小学校

小学信息技术教学的实践与创新

三等奖

德阳市

杨秀芝

继光镇中心学校

小学信息技术教学略见

三等奖

凉山州

龙秀华、刘弼堂

甘洛县民族小学校、甘洛县民族小学校

浅谈小学信息化教学中必须具备的素质

三等奖

广元市

李俊

旺苍县代池坝小学

对小学信息技术课程教学的思考与分析

三等奖

眉山市

彭亮

仁寿县城北小学校

浅谈新技术、新媒体在信息技术课程教学领域中的应用

三等奖

广安市

杨敏

广安友谊育才外国语学校

关于小学信息技术教学的三点思考

三等奖

广元市

王义方

苍溪县黄猫乡中心小学校

学校信息技术课外活动课的实践与思考

三等奖

资阳市

郭晓明

资阳市雁江区第二小学

项目式教学法在信息技术教学中的实践

三等奖

德阳市

甘建冬

中江县实验小学校

小学信息技术之我见

三等奖

 

初中组

 

市州

作者

工作单位

论文题目

奖项

成都市

蔡晓富、龙荣华

龙泉驿教育科学研究院、龙泉驿区教育技术装备管理中心

区域推进编程教育进课堂的探索

一等奖

成都市

张静、张英

四川省成都市大弯中学校、成都市青白江区教育研究培训中心

基于体验学习圈的初中Scratch编程 实践研究

一等奖

成都市

张英

新都区中小学教研培训中心

基于信息技术课程的学生核心素养的培养

一等奖

成都市

文皓

四川省成都市七中育才学校

聚焦实践创新素养的信息学奥赛教学前置学习探索与实践

一等奖

南充市

钟斌、龙建梅

南充市小佛初级中学、南充市小佛初级中学

从“遵循原则”到“探索途径”   ———初中信息技术课堂情境创设的有效性探索

一等奖

成都市

戴玉婷

成都市大弯至佳实验学校

用STEAM教育理念引领信息技术课堂创新

一等奖

宜宾市

李敏

屏山县特殊教育学校

聋生低段信息技术课程教学分析与思考

一等奖

阿坝州

卿丽、叶小军

汶川县水墨中学、阿坝师范学院

基于视频教学过程干预的几点研究

一等奖

宜宾市

杜朝芳、姚天保

高县教学研究与教师培训中心、高县教学研究与教师培训中心

构建充满活力的新型信息技术课堂

一等奖

绵阳市

宋雪梅、杨小聪

绵阳市第八中学、绵阳市涪城区教育研究室

试探农村初中信息技术教师专业发展的困境和解决策略

一等奖

绵阳市

郭林

绵阳中学英才学校

谈如何提升信息技术教师的职业幸福感

一等奖

眉山市

周晨阳

眉山市东坡区思蒙镇初级中学

对信息技术课程实施的思考与感悟

一等奖

绵阳市

王正富

江油实验学校

提高信息技术课堂有效性的实施策略

一等奖

成都市

陈洋

四川省成都市七中育才学校

基于PBL3的初中Scratch课程模式探究

二等奖

成都市

刘兰

四川省成都市七中育才学校

聚焦信息技术学科核心素养培养,实现深度学习的策略研究

二等奖

南充市

任洪超

南充职业技术学院附中

合理“二次开发”教材 ——以川版七八年级信息技术教材为例

二等奖

成都市

付秀军

成都双流中学实验学校

健全人格教育在信息技术教育教学中的实践研究

二等奖

成都市

杨青青

四川省成都市七中育才学校

项目式学习在初中信息技术教学中的应用——以《scratch弹球大战》为例

二等奖

宜宾市

何建

宜宾市翠屏区教师培训与教育研究中心

教师在什么情况下才想学、愿学、会学---信息技术

二等奖

宜宾市

段朝礼

筠连县双腾镇初级中学校

精准把控 精准分层——基于精准教学的初中信息技术分层教学探究

二等奖

甘孜州

蒲春花、肖琴

雅江县呷拉中学、雅江县呷拉中学

初中信息技术教学中存在的问题和对策分析

二等奖

达州市

陈燕、向小兵

通川区第八中学校、通川区第八中学校

大数据在学科教学中的应用探析

二等奖

凉山州

赵光耀

会东中学

基于分层教学的信息技术课教学设计

二等奖

凉山州

邓君瑞

普格县民族初级中学

民族地区构建初中信息技术高效课堂的实践与思考

二等奖

宜宾市

龚俊斌

四川省屏山县新市中学校

尊重学生个体差异,提高学生信息技术应用能力

二等奖

成都市

李季

成都市青白江区福洪中学校

解析分层互助教学模式在初中信息技术课程中的实践研究

二等奖

宜宾市

何雄

高县可久中学校

浅谈农村初中信息技术课程教学

二等奖

眉山市

万文秀

仁寿县鳌峰初级中学

初中信息技术课堂中情境教学的有效策略分析

二等奖

阿坝州

刘茂英

九寨沟县中学

对信息技术课程的思考与感悟——从“三巧”法则谈信息课堂

二等奖

成都市

刘瑾瑜

四川省彭州市敖平中学

对八年级信息技术学业水平测试复习的思考

二等奖

成都市

杨雄婧月

四川省双流县东升第一初级中学

初中信息技术微课设计与教学的实践研究

二等奖

广元市

白治建

苍溪县元坝镇初级中学校

农村中小学如何突破信息技术教学瓶颈

二等奖

南充市

康丹、刘明胜

四川省南充龙门中学、四川省南充龙门中学

如何利用川教版《信息技术》培养学生核心素养

二等奖

攀枝花市

杨俊林、杨明刚

攀枝花市第三十八中小学校、攀枝花市第三十八中小学校

基于scratch教学的中小学生核心素养培养实践--以《小乌龟画正方形》为例

二等奖

阿坝州

潘睿

理县薛城中学

浅谈藏羌民族地区初中信息技术课程的困境与发展

二等奖

自贡市

何英、余兴玉

自贡市汇东实验学校、自贡市汇东实验学校

微课在教师教学技能训练中的应用研究

二等奖

德阳市

程彬

德阳市衡山路学校

评价、更新、融合----关于初中信息技术课程的思考

二等奖

攀枝花市

杨敏

攀枝花市第三十一中小学校

浅谈初中段信息技术教学内容的整合措施

二等奖

内江市

蒙长俊

四川省内江市第六中学

初中信息技术差异化教学初探

二等奖

广安市

贺春艳、耿波

岳池县东湖学校、岳池县东湖学校

信息技术教师的专业发展研究

三等奖

绵阳市

邓平

绵阳中学英才学校

大力开展创客教育 培育学生核心素养

三等奖

广元市

马锟

四川省广元市川师大万达中学

浅谈scratch编程教学中的一些认识

三等奖

遂宁市

倪春林

四川省射洪中学校

学校信息化整合初探

三等奖

眉山市

杨松

眉山市东坡区苏祠初级中学

浅议初中信息技术课中培养学生能力的策略

三等奖

成都市

蒋雪青

成都市蜀西实验学校

信息技术课堂中核心素养的培养

三等奖

内江市

徐学辉

四川省隆昌县石燕职业中学

浅谈在中学信息技术教学中如何对学生进行德育教育、常规养成教育等

三等奖

内江市

张博

四川省内江市第六中学

分层递进教学法在初中信息技术课中的应用研究

三等奖

绵阳市

李远君

绵阳富乐国际学校

基于校本课程《动漫设计与制作-Flash吧》的研究与实施

三等奖

德阳市

干义忠

德阳市旌阳区黄许镇初级中学校

中学信息技术课开设单片机课程的可能性

三等奖

成都市

向远

四川省成都市中和中学

翻转课堂适用于信息学奥赛教学的优势分析

三等奖

凉山州

苏光明

教师培训中心

“融资租赁”巧解民族地区教育信息化建设难题

三等奖

阿坝州

张露

汶川县绵虒中学

基于核心素养培养的信息技术课堂有效教学

三等奖

凉山州

黄先

会东县和文中学

浅谈县级中学教育信息化工作中存在的问题与思考

三等奖

广元市

梁洪君

四川省广元市川师大万达中学

浅议信息技术课程教学内容的设置

三等奖

成都市

王雪梅

金堂中学外国语实验学校

Word教学中如何培养学生的创新思维能力

三等奖

乐山市

欧光君

沐川县沐溪学校

多媒体课件的教材地位及多媒体教学环境优化研究

三等奖

绵阳市

刘倩

江油实验学校

信息化背景下 初中信息技术课程教学内容的研究

三等奖

绵阳市

蒋新泉

绵阳市沙汀实验中学

浅谈初中信息技术课程教学的现状与对策

三等奖

内江市

邓鸿栩、罗世学

四川省内江市第四中学、四川省内江市第四中学

基于主题教学网站的信息技术课堂教学模式初探

三等奖

宜宾市

林祥英

四川省珙县中学校

关于中小学信息技术教学内容的思考

三等奖

乐山市

杨义平

四川省乐山市桥沟学校

浅谈农村初中信息技术课堂教学与管理

三等奖

甘孜州

高阳

新龙县中学

对信息技术课程教学内容的思考

三等奖

内江市

周翠英

隆昌县第七中学

中学生使用手机乱象及初探其解决方法

三等奖

阿坝州

代波、王兵

马尔康县中学校、马尔康县中学校

浅谈七中直播网络与校园网络融合研究

三等奖

凉山州

刘锣兰

德昌县第三中学

浅谈scratch编程对初中农村信息技术教育的促进作用

三等奖

广元市

刘平

广元市利州区东城实验学校

新技术、新媒体在教学领域的应用

三等奖

成都市

李水萍

简阳市贾家中学

信息技术课之深思

三等奖

南充市

彭燕

四川省南部县盘龙中学

生活使信息技术课堂更加精彩

三等奖

阿坝州

曹进

九寨沟县中学

基于自主学习能力培养 初中信息技术教学实践

三等奖

广元市

宁元军

广元市利州区嘉陵第一初级中学

教育城域网建设的困惑与思考

三等奖

凉山州

商丽

四川省雷波中学

游戏化教学在初中信息技术教学中的实践

三等奖

凉山州

王建奎

会理县黎溪镇中学

农村初中信息技术课堂教学的感悟

三等奖

绵阳市

王雷

绵阳市第三中学

如何激发学生的创新思维能力

三等奖

自贡市

葛杰

自贡市贡井区基础教育中心

浅析在信息技术教学中如何体现素质教育

三等奖

凉山州

邓园

会东中学

初中信息技术教师专业发展困境与对策

三等奖

阿坝州

高卫华

黑水县中学校

初中信息技术课 教学过程中的思考与探索

三等奖

达州市

曹仕德

宣汉县教研室

农村学校信息技术课程教师的教育与发展

三等奖

广元市

张 波

苍溪县石门乡小学校

信息技术与初中语文教学深度融合

三等奖

内江市

江鸣

四川省内江市第七中学

关于提高初中信息技术教学效果的几点思考

三等奖

德阳市

伍春福

四川省中江县城北中学

紧跟时代步伐  更新教学理念

三等奖

甘孜州

姜郎泽仁

九龙县中学

浅谈“信息技术”在少数民族地区教育教学中的应用

三等奖

凉山州

李娟

会东县参鱼中学

初中信息技术课程实施感悟

三等奖

宜宾市

张旭

筠连县景阳初级中学

扫除现代信息文盲,从重视信息技术课开始

三等奖

阿坝州

唐伟

小金县美兴中学

浅谈中学信息技术课程中加强实用知识教学

三等奖

遂宁市

谭显中、赵敏

射洪中学外国语实验学校、射洪中学外国语实验学校

从“玩游戏”到“编游戏” ——Scratch在中学信息技术编程教学的应用探究

三等奖

自贡市

兰乾霞

富顺第三中学校

对信息技术课程实施的思考与感悟

三等奖

成都市

余兴

成都市龙泉驿区第六中学校

甘孜县藏区信息技术教师专业化发展现状分析

三等奖

内江市

殷君琼

四川省内江市翔龙中学

浅谈CAI课件在课堂教学中的正确应用

三等奖

内江市

钟家英

内江市第五中学

小议义务教育阶段信息技术教育的重要性

三等奖

绵阳市

代珂

绵阳中学英才学校

初中信息技术课程中的教师核心素养培育

三等奖

德阳市

宋超

什邡市教育科学研究所

浅谈信息技术在教学中的应用

三等奖

德阳市

范泽龙

四川省罗江中学校

基于ASP的文件上传研究心得

三等奖

德阳市

饶泽芳

四川省绵竹中学

在初中信息技术教学中的几点思考

三等奖

德阳市

周玉菊

德阳市第七中学校

教育变革环境中初中信息技术教师的一些思考

三等奖

德阳市

罗春梅

北京师范大学什邡附属外国语中学

信息技术课中培养学生信息素养的几点看法

三等奖

南充市

李 皓

四川省南部县楠木初级中学

多媒体教学初探

三等奖

阿坝州

陈红

壤塘县伊里中小学校

论如何利用现代化信息技术上好初中数学课

三等奖

 

【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论