四川省教育科学研究所关于2016年四川省教育科研资助金项目课题研究阶段成果专家评审结果的公示

作者: 来源: 录入者:王浩 发布时间:2016年07月15日 点击数:

 

按照《四川省教育科学研究所关于开展四川省教育科研资助金项目课题研究阶段成果评审工作的通知》要求,经各市(州)教科所(院)积极组织,四川省教科所组织专家按照公平公正原则进行评审,评出2016年四川省教育科研资助金项目课题研究阶段成果共163项获奖,其中一等奖24项,二等奖51项,三等奖88项。

现将专家评审结果予以公示(见附件)。公示期自即日起,为期7天。若有异议或信息误差,请以书面形式(须加盖课题负责人所在单位公章)向我所反映,同时将书面材料电子版发送到指定邮箱:scsghb@126.com。

联系人及电话:杨贤科,028-85876182。

通信地址及邮编:成都市双流航空港黄荆路11号四川省教育科学研究所,610225。

附件:2016年四川省教育科研资助金项目课题研究阶段成果专家评审结果

四川省教育科学研究所

2016年7月15日

附件:

2016年四川省教育科研资助金项目课题研究阶段成果专家评审结果
序号 课题名称 课题负责人及主研人员 课题负责人所在单位 获奖等级
1 幼儿园科学领域教玩具配置适宜性研究 彭海霞、刘玲、蒋燕、易晓凤 成都市温江区实验幼儿园 壹等奖
2 促进学生深度体验的核心问题教学评价实践研究 米云林、陈明英、熊文俊、夏红亚、苏梅、曾伟、刘英 成都市第十二中学 壹等奖
3 高中作文教学改革体系建设研究 司新华、范斌凌、李爱英、杨荣、高长平、孟洋 成都市双流区教育研究与教师培训中心 壹等奖
4 高中生物学科德育功能的教学实施策略研究 伍恒峰、蒋先梅、熊硕、张强、刘华 自贡市教育科学研究所 壹等奖
5 中学女子运动员“四三”心理训练模式的探究 罗俊、郑跃祥、田大友、冯涛、邹梅 自贡市江姐中学 壹等奖
6 区域内推进幼儿区角活动的实施与评价研究 甘晓彬、代秀珍、郑旭红、魏继红、杨莉萍、江涛 攀枝花市教育科学研究所 壹等奖
7 低年级聋童学校适应性教育实践研究 彭忠美、罗春辉、姜小梅、何成霞 攀枝花市特殊教育学校 壹等奖
8 中小学教育科学研究方法运用现状调研及案例开发——混合研究视角 潘盛明、刘旭相、王志勇、熊维平、杨小波、王洪波 泸州市教育科学研究所 壹等奖
9 构建幼儿园“主题体验区”活动的实践研究 彭茂旗、罗敏、刘娟、唐宁、唐敬、吴玉会、尹峥峥 四川现代教育集团 壹等奖
10 名师工作室建设和运行机制探究 王小槐、段增勇、王敏、苟振华、刘涛 四川省广汉中学 壹等奖
11 民族地区“三网融合”环境下校本研修机制的探索 徐正富、李光全、肖大军、吴勇、张玉寿、冯政、唐关兵 绵阳市北川羌族自治县教师进修学校 壹等奖
12 农村高中学生发展指导路径的实践研究 梁玉帮、董军、苏继虎、张衡、陈时刚、陶永贵、张玉兰 四川省江油中学 壹等奖
13 农村学校基于“双案”联动的“问题—互动—建构”课堂教学研究与实践 李成军、徐胜碧、安玉明、张天水、罗容、王子君、李晓华 青川县教育科学研究室 壹等奖
14 区域性推进农村学校预防留守儿童违法犯罪的策略研究 梁富强、李小慧、李琳、王小平、田崇明 四川省蓬溪县大石桥中学 壹等奖
15 幼儿“五爱”教育园本课程实践研究 陈彬、蒲世清、张琰、吴洁玉、杨娟、田凤花 南充市顺庆实验幼儿园 壹等奖
16 对小学数学教科书深度理解的整合教学研究 胡开勇、彭小强、吴同碧、朱开华、徐盛华、张泽军、罗劲青 眉山市教育科学研究所 壹等奖
17 小学生人际交往现实性分析及对策研究 曹利权、陈丽梅、王志梅、赖敏、陈萍 翠屏区江北实验小学 壹等奖
18 师幼共构本土文化主题探究活动策略研究 黄欣、罗韵、罗兰、李珂、宋献懿 江安县幼儿园 壹等奖
19 挖掘地方特色资源,培养幼儿爱家乡情感的实践研究 任思惠、何学军、肖春红 广安市教育科学研究所 壹等奖
20 “三读一用”小学语文阅读教学流程建构实践研究 李国林、郝朝庄、蒋家琴、郑小玲 开江县实验小学 壹等奖
21 研究性学习课程行动的内涵与外延研究 王浩、骆国忠、姜岸、杨乐艺 雅安市教育科学研究所 壹等奖
22 回归幼儿游戏本真的组织策略研究 何义英、张莲、王丽、周美英、杨倩 乐至县幼儿园 壹等奖
23 中小学心育文化建设研究 刘传星、曾宁波、张翠翠、曹璇、周玫、陈丽、王艳 四川省教育科学研究所 壹等奖
24 以班级文化为载体的中小学社会主义核心价值观教育研究 李淑英、刘浩、吴玉婕、肖丽萍、吕红霞、刘小洪、徐蕾 四川省教育科学研究所 壹等奖
25 “一对一”数字化环境下小学数学分享教学指导策略 芶鹏、宋茜、游琼英、唐治国、付亮、欧小丽、廖敏 成都市泡桐树小学(天府校区) 贰等奖
26 和美教育理念下德育校本活动课程实践研究 邹泽君、彭忠国、刘勇、魏梅、叶丽、傅徳智、刘颖 成都高新区中和小学 贰等奖
27 幼儿园开展延迟满足活动的实践研究 杨琳、伍健清、邱玉敏、刘文杰、刘丽萍、邢磊 简阳市简城第二幼儿园 贰等奖
28 普通高中“导引-生成”课堂教学改革研究 杨勇军、苏俊清、袁新永、王平、陈醒雅、田刚、廖仲芳 四川省简阳中学 贰等奖
29 区域小学生体质健康监测(指标)模型的研究 范翔、徐泽良、陈晓川、何少勇、王光华 成都市武侯区教育科学发展研究院 贰等奖
30 基于提升中职生人文素养的礼仪项目课程开发的实践研究 彭慧、陈敏、尹毅、刘桦、田慧、曾永星、夏立明 成都市现代职业技术学校 贰等奖
31 农村幼儿园运用民间体育游戏的实践研究 黄晓玲、杨新莉、邓艳琰、朱大聪、程玉 自贡市沿滩区沿滩幼儿园 贰等奖
32 运用课堂观察促进中学历史教师专业化发展的实践研究 陈刚、王坚、刘灵、周玉良、吴本刚、邱兵、谢玉琼 富顺第二中学校 贰等奖
33 任务驱动教学法在机械加工技术专业中的应用 毛建力、刘贻超、邓怀芳、李方君、郭晓玲、龙家见、黄智高 自贡职业技术学校 贰等奖
34 区域内推进乡镇幼儿园本土化课程资源建设研究 代秀珍、张兵、何林颖、刘关平、徐文俊、刘良杰、纳明清 攀枝花市仁和区教师进修校(仁和区教育局教研室) 贰等奖
35 中高职衔接背景下中职学前教育专业核心课程建设的实践研究 贾雪枫、刘永辉、陈玉仲、先礼艳、戴小蓉、卢玲、张利 泸州市教育科学研究所 贰等奖
36 “五自”体验式德育课程的开发与实施研究 聂华伟、张建军、张伟、殷春梅、陈燕、郭燕、谢雪梅 泸州市泸南中学校 贰等奖
37 培智学校目标导向结构化教学模式的构建与实践研究 王应芳、张朝春、肖宗伟、杨元华、陶玲 泸州市龙马潭区特殊教育学校 贰等奖
38 初中作文文学化再现策略研究 曾生辉、谢长林、周平、向萍、桑君、秦金梅 德阳市教育科学研究所 贰等奖
39 “三美教育”促区域教育发展美的实践研究 刘艳、雷春、向根、张增萍、董祖春 旌阳区教育局 贰等奖
40 基于课程标准的中小学艺术课程教育质量评价体系研究 蒋玉国、刘道学、肖玲琳、邓发竹、王付云、吴旭东、罗萱 广汉市研培中心 贰等奖
41 三级协同促进义务教育职初教师专业成长实践研究 董治章、陶文洵、任从蓉、杨鹏腾、王洋 盐亭县教师进修学校 贰等奖
42 初高中英语教材语言知识衔接及教学策略新探 苏仁智、张静宁、岳云刚、殷沥、顾敏、李晓琴 三台县教育研究室 贰等奖
43 基于校企合作中的中职生职业能力培养的研究 李遐龄、韩梅、邬秀蓉、李雯、王刚、赵永海 四川省绵阳职业技术学校 贰等奖
44 农村初中“目标�问题�互动”教学策略研究 左长、杨友双、杨永华、梁春明、张治众、李仕仲、杨秀琼 广元市剑阁县普安中学 贰等奖
45 农村普通高中学生社团培育策略的研究 张常青、王政康、任治邦、龚俊 四川省剑州中学 贰等奖
46 贫困山区农村普通高中自主学习指导策略实践研究 李生波、朱有光、顾平、王玉贵、张开才 四川省青川中学校 贰等奖
47 幼儿学习区活动探索研究 邓光容、黄晓菊、李琼、刘丽娜、罗敏 内江市第二幼儿园 贰等奖
48 基于机器人的科技活动校本课程建设的研究 王晓龙、王玉珍、吴琼、徐勇、蒙长俊、陈勇、傅登菊 内江市第六中学 贰等奖
49 以“微课”为载体提升农村小学中青年教师信息技术应用能力研究 叶俊英、林中柱、邓雪梅、梁晓芳、李毓敏、陈萍、申洁 资中县水南镇中心学校 贰等奖
50 小学学科系列化课例研究的实践研究 曹俊波、陈全华、周雨松、李军、王建明 峨眉山市第二小学校 贰等奖
51 乡镇高中学生成长期望品质培养研究 朱培超、赵仲明、罗永祥、李天贵、徐华东 四川省犍为县罗城中学 贰等奖
52 我国现行初中数学不同版本教材归类比较研究——以“华师版”和“人教版”为例 蒲大勇、张明、胡同祥、陈更生、曹丽、张远菲、曹明珍 南充市嘉陵区教育科学研究室 贰等奖
53 名师引领下教师合作研修模式研究 罗琼英、许红平、高登胜、敬思健魏寿刚、任兴武、何敏 南充市高坪区教师进修学校 贰等奖
54 核心价值观下中学德育实效性研究 苏云强、张莉、苏华忠、苏文慧、崔如秀、曹弘、喻继葳 南充市教育科学研究所 贰等奖
55 基于主题实现的教科研整合策略研究 黄永建、叶志强、王志明、雷玉斌、高和昌、罗桃仙、朱和艳 四川省仁寿第一中学校北校区 贰等奖
56 对农村初中生实施心理援助的策略研究 黄光兵、黄光兵、李琴、罗雪梅、陈四新、邱凯霞 丹棱县第二中学校 贰等奖
57 小学数学课时设置与实施的调查和对策研究 黄李、杨光福、王泰臣、李明刚、刘帅、邵琼辉、王世宇 东坡区教研室 贰等奖
58 以“绘本阅读”为载体,促进幼儿社会性发展的实践研究 李敏、鲍宇红、马静、段燕、伍彩、罗慧 宜宾市教工幼儿园 贰等奖
59 “三段递进 三放分层”课堂教学实践研究 罗亚玲、李小燕、林晓红、邓蓉、吴小强、卢妍艳、单雪梅 高县第一实验小学 贰等奖
60 区(县)推进“生本课堂”教学的策略研究 贺文生、蒋光财、邓玲 广安区教研室 贰等奖
61 中国传统“礼”文化启蒙教育的策略研究 谭华、周静、刘晓燕、谭玉娟、段小琴、张鑫、李敏 武胜县第一幼儿园 贰等奖
62 校园文化视域下学校主题德育实践研究 吴文灵、张自强、修国富、向联军、李论 达州市第一中学 贰等奖
63 山区中学女生心理问题的调查分析及对策研究 罗莹、田先平、陈明志、魏宗孝、陈建强、周兴阳、伍贤睿 万源市第三中学 贰等奖
64 农村中职校准企业文化建设研究 李廷尧、冉启全、周继键、邓宗胜、汤胜林 宣汉县教科局 贰等奖
65 以健美操为例探索山区中学《体育与健康》选修模块的教学策略 顾林、胡开月、何山、覃春廷、谢林君、张耀珑、任本德 四川省宣汉中学 贰等奖
66 基于“情智互动,言意共生”的小学语文生态课堂研究 王仕斌、付黎明、李本华、秦江明、牟必芳 达州市通川区第一小学校 贰等奖
67 中小学数学抽象思维活动设计的实践性研究 李文录、凌云、余晓虹、李志英、周进松、张芳 石棉县教育局 贰等奖
68 对小学数学综合实践教学资源的开发与利用的探索 苟蓉、施桂蓉、余刚、代若鹏、潘存举、陈雪梅、赵芹 石棉县教育局 贰等奖
69 雅安传统文化融入小学国学教育的内容开发与诵读实践研究 黄光军、艾家斌、赵永祥、周红芳、向加富、赵仕礼 雅安市名山区教育局 贰等奖
70 特校全寄宿制聋生有效度过“闲暇时光”的教育策略的实践研究 谯军、王春梅、张海兰、邓兰华、鲜晓玉 巴中市巴州区特殊教育学校 贰等奖
71 “9+3”免费职业教育学生教育管理的研究 张显宝、李鹏飞、洪雅川、刘燕、袁长寿 巴中市职业中学 贰等奖
72 培养中职学生社会责任感的实践研究 刘国华、钟丽萍、罗艳容、崔高云、虞玲、许显坤 四川省资阳师范学校 贰等奖
73 羌族民间艺术在小学艺术教育中的运用研究 王炜、夏子海、贾一松、王鸿、朱静、权小莉、陈良永 理县教研室 贰等奖
74 凉山彝区小学数学生活化教学策略研究 何燕琴、李龙、罗平、商惹罗、蒋小碧、袁素、尹国秀 雷波县城关小学 贰等奖
75 适应产业需求的四川省中职校计算机类专业课程改革研究 尹毅、唐学军、龙天才、张巍、卢启衡 四川省教育科学研究所 贰等奖
76 新津县融合教育支持系统可持续发展研究 李付才、张立新、张林智、王友强、李敏 新津县特殊教育中心 叁等奖
77 美德教育(四化)研究 潘先根、代世良、朱鹏、文廷树、梁山 四川省成都高新实验中学 叁等奖
78 构建区域幼儿教师发展共同体的研究 冷莉、方红梅、罗小霞、马琼英、吴宏、曾雪梅、吴垢 四川省简阳市新市幼儿园 叁等奖
79 优势视角下培养盲聋学生核心职业能力的教学模式研究 魏祥明、杨剑梅、吴芳、李伦银、李祥蓉、卓正万 成都市特殊教育学校 叁等奖
80 中学化学基于活动元的微课教学研究 蒋波、马红艳、邓玉华、牟霞、苏娜、严佳、陈露露 成都市武侯区教育科学发展研究院 叁等奖
81 小学英语任务驱动式的小组合作学习研究 刘祖梅、周德华、杨奕、江兰、张宁静 自贡市教育科学研究所 叁等奖
82 中职学校特色心理健康教育的策略研究 陈丽霞、苏春荣、李吉光、吴雪、代乔、李霞、杨敏 自贡市教育科学研究所 叁等奖
83 城乡共同体学校教师教学能力共同发展的策略研究 尹萍、何志忠、张昀兰、项之明、甘尚居、雷刚、唐鸿 自贡市自流井区塘坎上小学 叁等奖
84 农村薄弱中学教研活动有效性策略研究 申正文、刘劲松、谢小平、谢玉琼、朱勇辉 四川省荣县第一中学校 叁等奖
85 小学语文“1+2”单元主题阅读与积累的研究 郝轶梅、罗朝晖、游淑芬、周帮平、张蕊 自贡市育才小学 叁等奖
86 区域性主题活动培养小学生良好行为习惯的研究 张莉、陆林、廖洁、申冬梅、刘洋、张庚毅、郑敏、范敏 自贡市自流井区教育局 叁等奖
87 农村高完中“三五”问题式课堂教学模式实践研究 陈银宗、李昌建、罗乾栋、刘启迪、张嵩 富顺第三中学校 叁等奖
88 中职生“三三三”动态评价模式实践研究 范小红、马方军、傅梅、焦民权、罗达国、肖华彬、张会林 攀枝花市经贸旅游学校 叁等奖
89 智力残疾儿童IEP社会适应微课程开发与利用研究 钱志卫、廖裕、熊健、薛亚荔、张漫、刘琼 攀枝花市特殊教育学校 叁等奖
90 小学生安全教育微课程资源的开发与利用研究 马勇、李尧奇、雷静、敬冬莲、祁红霞、唐春燕 攀枝花市仁和区江林小学 叁等奖
91 高中“问题导学”型学本课堂的应用研究 王仕昭、王廷明、李刚、赵芹、苏细华、陈柏羽、宋玉霞 攀枝花市第三高级中学校 叁等奖
92 区域内乡镇幼儿园教育质量监管与评估研究 卢清、曾彬、袁顶国、胡凌、江熙、赵茂君、卢孝美 攀枝花市盐边县兴旺(南部)幼教中心 叁等奖
93 非常态家庭家教缺位学生文明举止养成策略研究 刘正芬、费国萍、罗平、张家玉、王官兰 泸州市广营路小学校 叁等奖
94 深入推进镇域内义务教育均衡发展的实践与研究 汪礼维、郑中福、黄朝菊、李蓉、曾会玲、罗锡莲、赵华、王文学 合江县榕山镇中心小学校 叁等奖
95 市级城市县域内义务教育均衡发展的策略研究 程洪军、赵恒菊、张建军、艾宗泰、饶一翔、徐立、徐玲 泸州市龙马潭区教师进修学校 叁等奖
96 新农村建设中环境“区校共建”的实践研究——遵道场镇个案研究 杨兴全、俞华平、陈勇、钟坤分、刘丽、李洪强 绵竹市遵道学校 叁等奖
97 班主任专业发展培养途径研究 蒲晓蓉、严代根、邓兴龙、刘茂森、冯道金、陈学敏、陈静南 绵竹中学 叁等奖
98 基于立德树人的“脊梁”特色校园文化的建设路径研究 陈志宏、杨春德、李云昭、徐侠、简纪苏、谢蕾、黄霞 德阳市第三中学 叁等奖
99 呼唤家教自觉的"家长班级课"活动实践研究 黄文健、阮永成、张文定、刘健、林金玉、肖茂军、杨春雨 广汉教育局 叁等奖
100 农村大县教师队伍建设工作体系调查研究——以中江县为例 邓天基、潘红星、卢静、谭中攀、刘伟、罗小英、周伏君 中江县教育科学研究所 叁等奖
101 小学数学课堂积累基本活动经验的实践研究 周建、江楠、高莉、杨海燕、刘昌琪 什邡市实验小学 叁等奖
102 构建农村初中美育树人的策略研究 徐兴洪、曾生辉、冯学敏、杨涛、龙军 什邡市双盛初级中学 叁等奖
103 基于“学会成长“的班级文化建设实践研究 甯洪、范斌凌、唐瑛、王星、袁连芬、钟俊刚、蹇从刚 德阳市第五中学 叁等奖
104 农村小学诚信校园文化建设实践研究 贾方玉、何金芬、何加齐、侯洪茹、黄灿亮、赵勇 绵阳市游仙区小枧置信小学 叁等奖
105 安县体育教育改革研究——以桑枣一小提高学生身体素质实践活动为例 张旭辉、唐林、夏品前、向红梅、王开乐、邹锦艳 安州区教育体育局 叁等奖
106 少数民族小学生英语学习中的语言切换问题的实践研究 姚敏、任斌、肖永禄、周清华、陈昱伶、蔡琼、余小兰 绵阳市平武县涪江小学 叁等奖
107 学龄期低段智障儿童生活适应中家庭支持策略研究 蔡丽、郑白琴、宋娟、谢双励、曹宇微、杨霄、张雯 绵阳市涪城区特殊教育学校 叁等奖
108 幼儿动作发展视角下户外体育游戏材料投放的实践研究 冯萍、孙平、张碧玉、丁静娴、游文君 绵阳市机关幼儿园 叁等奖
109 农村小学课堂掘问教学策略研究 田伯明、刘青秀、周林和、刘春燕、龚永彬、舒春蓉 广元市剑阁县汉阳小学校 叁等奖
110 农村初中“爱”的教育主题课程开发与运用研究 伏云、陈强、杨军、魏雄、何玉梅 广元市剑阁县文峰中学校 叁等奖
111 年轻普通高中运用现代教育技术提高教师教学能力的策略研究 邓思勇、魏俊富、岳剑东、杨子宏、黄大兆 四川省剑门关高级中学 叁等奖
112 农村中职学校汽修专业现代学徒制实施策略研究 李文峰、李勇生、张兴林、王德明、熊国位、万志军、刘冰雁 四川省剑阁职业高级中学校 叁等奖
113 城乡结合部幼儿教育中隔代教育问题及对策研究 刘晏、刘建容、杨晓庆、刘娉娉、袁琳、杨剑蓉、杨玲 广元市剑阁县普安幼儿园 叁等奖
114 利用城乡小学校际合作提升师资素养的实践与研究 张伶、罗军、李娟、张仁勇、曹艳 内江市实验小学 叁等奖
115 小学生态课堂的学段差异性构建实践研究 鲁春梅、彭定君、古瑞兵、邓利、王 英、邹成容、方晓蓉 四川博睿特外国语学校 叁等奖
116 中职学校青年教师专业素养提升实践研究 吴克宁、刘林、周明银、王文全、杨明忠、程刚 四川省犍为职业高级中学 叁等奖
117 小学系列传统德育主题活动的人文化实施策略研究 胡立新、虞华、姜桂蓉、张灼、周德俊、路红、李福兰 犍为县新城小学 叁等奖
118 普通高中生责商评价的实践研究 曾振宇、魏羽飞、唐建全、伍文化、章宗义、鄢福宸、向臻 四川省营山中学校 叁等奖
119 基于生本教育的小学英语教学活动设计研究 王丽君、董永、张治平、蔺登勇、杨琴 阆中市教育教学研究室 叁等奖
120 乡土美术课程资源开发研究 席筠梅、李明俊、张炳俊、蒲利、刘欣、田春龙、王茹 阆中师范附属实验小学校 叁等奖
121 幼儿园节日亲子教育活动的探索与实践 邓晓辉、李海鹰、尹红、李朝霞、何俐君 南充职业技术学院附属幼儿园 叁等奖
122 初中“四步五环”双主课堂模式研究与实践 王洪斌、张红艳、邓春雷、王伟亚、赵和民、刘小虎、陈静仪 南充市第十中学 叁等奖
123 区域推进学校生态文明建设实践研究 蒲道林、李昌宝、谢洪麟、张明、蒲福元、阳仁晏、黄文周 西充县教育体育和科学技术局 叁等奖
124 基于大雅文化的县域推进学校文化建设研究 易玉琴、易玉琴、骆元、谢晖、王怀东、万英平 丹棱县教育体育局 叁等奖
125 省级示范园促进县域内农村幼儿园发展的策略研究 周宗俊、周宗俊、胡萍、王利云、王晓、刘丽霞、谢甦 丹棱县教学研究室 叁等奖
126 小学深度教研机制研究 周琴、岳自奎、彭小强、万照红、刘芳、王军、佟贞 眉山师范学校附属小学 叁等奖
127 家校结合培养小学生自主生活能力的实践研究 吴同碧、刘萍、骆艳洲、吉学燕、刘利群、张斌、张平 眉山市彭山区第一小学 叁等奖
128 构建“合作-探究-展示”课堂教学策略研究 陈大伟、毛洪文、何福秀、黄智玲、谢良彬、王新 四川省洪雅中学校 叁等奖
129 创新运用乡土资源的农村小学美术教学研究 朱开华、杨泽方、黄德琴、余大方、赵晓容、谢蓉 洪雅县实验小学 叁等奖
130 中职学生敬业精神教育实效性研究 贺仲华、杨超、胡洪安、曾洁、刘聃、史椿、罗勇 眉山职业技术学院 叁等奖
131 基于突破幼儿新生“入园关”的亲子早教活动策略研究 张琼、吴霞、佐利君、姜平、马春燕、杨丽 青神县实验幼儿园 叁等奖
132 以三原色为核心的小学生素质提升策略研究 王勤义、杜亚群、余冬梅、刘兵、王敏、马元霞、兰勇 眉山市青神县实验小学 叁等奖
133 “行道”教育文化构建与实践研究 高峰、陈凤鸣、杨永兴、尹翼飞、李玉、毛玲俐、胡毅 翠屏区南广镇初中 叁等奖
134 社会生态微系统在缓解中小学生学习疲劳中运用的实践研究 练富裕、周敏、李华、陈瑶、张梅 翠屏区师培中心 叁等奖
135 农村普通高中教学活动中问题生成策略研究 陈茂华、杨朝振、王为、高登全、罗森、易秋秋 江安中学 叁等奖
136 中小学生学习力培养研究 彭念平、张传精、宋祥彬、高银物、彭强、陈君霞、邹璇 南溪区师培中心 叁等奖
137 中等职业学校教学质量第三方评价的实践研究 伍鸿平、李超荣、刘远伍、戴松柏 宜宾市工业职业技术学校 叁等奖
138 农村普通高中体育选项教学实践研究 江显明、张刚、周安和、王伟、佘迪恒、武广、陈强 四川省岳池县第一中学 叁等奖
139 对农村初中留守儿童实施感恩教育的实践研究 李恒伍、蒋德广、唐福镰、唐宏祥、蒋雄林、蒋源、邓劲松 武胜县长安初中 叁等奖
140 农村中职校“创意农业”课程开发与教学实践研究 吴显军、文才、田汉英、杨文国、桂承勇、李清良 四川省宣汉职业中专学校 叁等奖
141 利用社区资源优化幼儿活动课程的实践研究 刘静、王晓燕、牟晓君、刘蔚、康卫蜀、胡霖芳、严蓉 宣汉县示范幼儿园 叁等奖
142 农村学校“抱团教育”转化后进生策略研究 李成奎、张红、张兰生、何英、向正琼、张家庭、赵江艳 四川省万源市魏家乡中心小学校 叁等奖
143 自然拼读法在民族地区小学英语教学中的实践研究 李琪萍、姜凌、刘巧、张姝丹、王华、向婷婷、穆娇 石棉县教育局 叁等奖
144 地震灾区小学心理健康教育校本教材的开发研究 彭登琴、未庆兰、张明芝、杨华蓉、陈燕、王银锦 宝兴县实验小学 叁等奖
145 农村高中学生自主学习英语的教师指导策略研究 赵荣博、陈明英、张军奎、杨本平、喻春先、范芳琴、张晓琴 四川省名山中学 叁等奖
146 中等职业学校学前教育专业学生职业能力评价模式的研究 杨加祥、李永秀、张朝华、杨沐泽、韩金佛、刘小庆、封志怡 雅安市名山区职业高级中学 叁等奖
147 家庭教育亲子和谐互动研究 张志玲、高蓉、李建蓉、高洁、魏业霞、李秀春、山树娟 天全县第一幼儿园 叁等奖
148 山区城镇小学书法教育对学生品行培养的研究 黄志娟、严锦、余学敏、孙晓琴、李明发、王玲、黄荣光 雅安市雨城区兴贤小学 叁等奖
149 联片教研促进农村教师专业发展的实践研究 杨怀通、张远莲、张进华、赵 志、向 勇 通江县教育科学研究室 叁等奖
150 乡土课程资源融入小学美术教学中的价值及对策研究 吴天书、刘敬、冯涛、吴国斌、陈钰 通江县实验小学 叁等奖
151 智力落后学生青春期性教育校本教材的开发与运用的实践 贾国华、谯军、刘毅、王春梅、李琼、陈巧玲、张臣忠 巴中市巴州区特殊教育学校 叁等奖
152 中职专业课“目标分层导学“课堂教学模式构建的实践研究 曾旭、桂家红、谢忠明、米明、刘光武、王成坤、龚书 巴中市教育科学研究所 叁等奖
153 育习惯之苗 开品质之花 陈然、徐蓉、李海蓉、李在会、胡清华、任飞 巴州区第四小学校 叁等奖
154 中等职业学校学生职业性向测评应用研究 张正湘、刘光武、李先禹、谢忠明、陈延军 巴州区化成职业中学 叁等奖
155 中职学生常见品行问题的可控性干预实践研究 李振华、李万轩、肖文君、梅枚、胡明军 四川省资阳师范学校 叁等奖
156 培养小学生书法能力提实践研究 刘继彪、李超群、杨盛目、熊素兰、杨文强、罗勇、谢远华 乐至县希望小学 叁等奖
157 农村职业高中学生人文素质培养的研究 唐孝兵、荣发群、文涛、易涛、杨志军、杜国琼、叶国好 四川省乐至县石佛职业中学 叁等奖
158 初中历史高效课堂教学模式实践研究 吴国安、余瑛、何芳、陈万蓉、李风、鲁阳光、喻叶英 汶川中学 叁等奖
159 基于社会主义核心价值观的四川藏区民族团结教育实践研究——以康定中学为例 陈军、周江、赵华强、陈博、巴登康珠 四川省康定中学 叁等奖
160 民族地区普通高中“大语文教育“研究 陈健、华元荣、汪胡萍、陈彦、陈昌平 四川省泸定中学 叁等奖
161 甘孜州地区听力障碍学生传承藏戏面具制作工艺的教学实践研究 阿兄扎姆、苟彬娟、刘艳、董彦、欧丽桃 甘孜州特殊教育学校 叁等奖
162 民族地区寄宿制学校班主任成长策略的研究 龙正明、赵代平、任金梅、黄长刚、郭龙富、陈业挺、袁璐 甘孜州九龙县沙坪职业中学 叁等奖
163 民族地区高中班主任工作创新研究 陈永忠、王思武、阙启开、唐仁波、付小兵、付开祥 雷波县雷波中学 叁等奖

 

【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论